Вы здесь

Медаль из Хух-Хото. Статья газеты "Волжская коммуна"

Самарские дзюдоисты выступили на этапе Гран-при в Китае.

Три представителя федерации дзюдо Самарской области привезли одну медаль с этапа Гран-при по дзюдо. 226 спортсменов из 26 стран боролись на турнире в китайском городке Хух-Хото.

В состав российской сборной тренеры включили самарчанок, воспитанниц тренера С.В. Герасимова - Ирину Заблудину и Дарью Межецкую (вес 57 кг), а также Магомеда Магомедова (90 кг), дающего зачет Самаре и Дагестану.

Победив китаянку Лью Липин, Межецкая затем проиграла немке и кореянке и в итоге поделила 7-8 места. А ее одноклубница и более титулованная Ирина Заблудина в первой встрече уступила победительнице турнира - японке Момо Тамаоки - и поделила места с 16-го по 32-е. Магомедов начал турнир с быстрой победы над Давлетханом Закиповым из Казахстана, затем заставил сдаться спортсмена из Монголии. За выход в полуфинал он проиграл соотечественнику и победителю этого этапа - Хусену Халмурзаеву, а затем выиграл схватку за «бронзу» у китайского дзюдоиста.